top of page

FAQ

  • A-t-on le droit de prélever des indemnités à un patient qui n'honorerait pas un rendez-vous ?
    L’article 77 du Code de déontologie de l’ordre des médecins autorise les praticiens à demander une indemnisation au patient qui ne se présente pas à un rendez-vous sans aviser préalablement et en temps utile de son absence (codifié à l'article R.4127-53 du code de la santé publique).
  • Puis-je proposer à mon patient à paiement en 3 fois à la fin des soins ?
    Oui. Les étapes sont les suivantes : 1. Ajouter le paiement sur Victor en cochant uniquement "Paiement en 3 fois" (le statut du paiement est "En attente"). 2. Le patient reçoit immédiatement le sms et renseigne ses coordonnées bancaires pour réaliser le paiement. 3. Le paiement passe au statut "Enregistré" (actualiser la page si besoin). 4. Encaisser le paiement.
  • Comment puis-je modifier un paiement (date, montant...) ?
    Vous ne pouvez pas modifier un paiement enregistré. Il faut le supprimer puis ajouter un nouveau paiement.
  • En cas de défaut sur paiement en 3 fois, cela me génère-t-il des frais supplémentaires ?
    Non. Les retards de paiement de vos clients sur les transactions faites avec Victor ne génèrent aucun frais supplémentaires. Vous êtes entièrement payé que votre patient honore ses échéances ou non.
  • Quel est le montant des frais en cas d'absence non justifiée du patient ?
    Vous avez le choix du montant des frais à appliquer, il est à paramétrer sur Victor.
  • Est ce que mon patient recevra le sms si le paiement est ajouté moins de 4 jours avant les soins ?
    Oui, si un paiement est ajouté moins de 4 jours avant les soins ou le jour des soins le patient recevra immédiatement le sms.
bottom of page